Владимир Соловьев, официальный сайт
forum.treli.ru
Форум официального сайта Владимира Соловьева

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Взгляд. В.Соловьев: Преемственность власти и проблем
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.treli.ru -> Архив программ и обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bookvoedka
Боец форума 2007
Боец форума 2007

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

gizake писал(а):
Жаль, свалить навсегда уже не получиться, староват уже, потому что хочешь жить как в Швеции, живи в Швеции. А в Раше я уже не могу.

"Свалить навсегда..." Вы, наверно, плохо себе представляете, что за этими словами стоит. В 70-80-е годы прошлого века, когда люди уезжали на ПМЖ, как на тот свет, потому что обратной дороги не было. Была уверенность, что больше никогда... Знаете, как это страшно. Если бы Вы хоть раз видели такие проводы, когда матери провожали своих детей...
Теперь, конечно, не то: уезжай, возвращайся...
А я не хочу жить, как в Швеции. Хочу жить, как в России. И вне этого пространства себя не мыслю. Если думаете, что мне здесь легко, ошибаетесь. Только я без русского языка и без русской культуры - не я. Рецептов никому не даю и ни к чему не призываю. "Каждый выбирает для себя..."
zxcvbn
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

bookvoedka писал(а):
gizake писал(а):
Жаль, свалить навсегда уже не получиться, староват уже, потому что хочешь жить как в Швеции, живи в Швеции. А в Раше я уже не могу.

"Свалить навсегда..." Вы, наверно, плохо себе представляете, что за этими словами стоит. В 70-80-е годы прошлого века, когда люди уезжали на ПМЖ, как на тот свет, потому что обратной дороги не было. Была уверенность, что больше никогда... Знаете, как это страшно. Если бы Вы хоть раз видели такие проводы, когда матери провожали своих детей...
Теперь, конечно, не то: уезжай, возвращайся...
А я не хочу жить, как в Швеции. Хочу жить, как в России. И вне этого пространства себя не мыслю. Если думаете, что мне здесь легко, ошибаетесь. Только я без русского языка и без русской культуры - не я. Рецептов никому не даю и ни к чему не призываю. "Каждый выбирает для себя..."

А жить " как в России " это как? Вернее, можете и не отвечать, все знают что такое " жить в России ", и всем из нас известно про отличительные черты жизни в России. Как правильно заметил господин Соловьёв в "Русской Рулетке" - "гордиться-то особенно нечем". И я вполне проживу без русской культуры, и уж тем более без русского языка, благо, ещё несколько лет проживания в Англии, и, по-своему хороший Английский язык, буду знать не хуже русского. Главное - чтоб жить не мешали, и работать. Англия занимает 6-ое место в Рейтинге Экономической Свободы, Россия - 102-ое. Различия в пользу Англии конечно же только на этом не заканчиваются. Английскую же культуру уж точно нельзя назвать беднее чем русская культура. И к собственной культуре британцы относятся достойно - в стране около 3500 исторических памятников, все в отличном состоянии, и это при том что земли в Британии с гулькин нос.
И вообще ,хоть я и не культоролог , однако за 21 год проживания в России имел достаточно возможностей чтобы ознакомиться с (несомненно великой) Русской культурой. Теперь очередь за другой, не менее великой, культурой. Иногда полезно менять окружающую себя обстановку, встряхнуться, и начинать новую жизнь. Так сказать, взглянуть на всё с нового, более хорошего ракурса. И, вообще, в Англии я дышу полной грудью, чувствую себя действительно свободным человеком. Отсюда совсем по-другому видится мир, поверьте, совсем другая атмосфера. Хотя, это конечно IMXO. И я не вижу ничего плохого в том чтобы уехать из страны. Как вам, Буквоедка, наверняка известно, в 17-ом веке Самуэль Джонсон сказал : " Патриотизм - последнее прибежище негодяев." Мне же ближе слова Агеева по этому поводу : " „Патриотизм” был и остается последним прибежищем закомплексованных неудачников. "
И, разумеется, как вы и сказали, каждый выбирает для себя сам. Правда у некоторых не хватает сил воплотить свой выбор в жизнь. Но это уже другая тема.
С уважением...
gizake
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

[quote="bookvoedka
В 70-80-е годы прошлого века, когда люди уезжали на ПМЖ, как на тот свет, потому что обратной дороги не было. Была уверенность, что больше никогда... Знаете, как это страшно. Если бы Вы хоть раз видели такие проводы, когда матери провожали своих детей...
quote]Вы знаете, я в это время начал работать, шешнадцатилетним пацаном, папа пил, понимаете ли, шахтер, Кузбасс , все как у всех, из моего класса, из двадцати пацанов трое в живых, сорок пять нам уже. Так вот, со стороны Певека до Урала нет ни одной деревни, где бы я не был. Весь СССР изьездил. Первый раз в жизни я лет в двадцать пять насторожился, когда в Таллин попал. Это лирика, я о русской культуре хотел сказать. У И. Бунина всё написано, про русскую деревню. Так вот, по моим наблюдениям, европейская Россия- так там в деревнях ничо не поменялось. А вот на Дальнем Востоке было поприличнее, потому что Сталин тамошний народ питерско- московской интеллигенцией разбавил. Но вообще-то, по моим личным наблюдениям- русская культура- это живущий в некоторых питерских и московских квартирах миф, хотя пленные немцы в Казахстане, особенно в Северном, в районе Петропавловск- Казахского личным примером научили казахов не срать в домашний очаг. Но далеко не всех, потом они уехали, и всё вернулось на круги своя. Тема сложная, но мои впечатления именно такие. А после Азии, особенно Кореи, где за тридцать лет жизнь поменялась кардинально в лучшую сторону, то есть в одной семье отец читать не умеет, а внук из Гарварда вернулся, понимаешь, что англичане свою культуру имеют и продвигают её именно таким забавным способом, как образовывать другие народы. Я имею ввиду англо-саксонскую культуру, воздействию которой подверглись такие отсталые страны, как Япония, Ю. Корея, Гонконг, Сингапур, Малайзия, Китай в последние двадцать лет, Арабский полуостров , ну и другие. Передовые страны, подверженные воздействию русской культуры последние девяносто лет, вы назовете сами, ну и сделаете выводы об уровне жизни и прочих глупостях, из которых эта самая жизнь состоит. Ну Россия продолжает продвигать культуру, автомат Калашникова там, ракеты в Ливан, полоний в Англию, ракеты какие-то, это вместо языка, театра , живописи, балета, образования, и других нормальных вещей. Ну и поскольку Вы человек гораздо образованнее меня, без сомнения, я и школу вообщем то так и не закончил, то хочу напомнить Вам эпизод из Мартина Идена ам. Писателя Жеки Лондона, когда он в прачечной работал по двенадцать часов семь дней в неделю.. , ну он там типа почувствовал, что его культура как то пошатнулась. Девяносто девять процентов населения России сейчас именно в этом состоянии. Какая культура, и где? Да, кстати, после знакомства со мной некоторые жители страны , где я сейчас работаю, посмотрели на карту, где это Россия и что это. Они не слышали об энергитической сверхдержаве, я им позавидовал отчасти, живут и не знают,пьют чай, улыбаются друг другу, добрые такие, хоть и не богатые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Игорь3711
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Сегодня опять в "трелях" подняли тему о будущем Президенте России.
Из реальных кандидатов с присказкой "Вы будете смеяться" часто упоминали Ирину Хакамаду.

Говорили Хакамада - подразумевали Чубайс?

Кроме шуток, исключительно моё отношение: кроме А.Б.Чубайса в ближайшие предвыборно-выборные годы в России нет и не будет реальных управляющих с опытом, желанием и возможностями, хоть приблизительно напоминающими эти качества Анатолия Борисовича.

Хотеть не вредно, и всё-таки, отбросив эмоции и штампы.

Пока выборы останутся только тайными, выбирать будет только счётная комиссия, как её прикажут.

Если (ох уж это если) появится возможность выбирать или открыто или тайно (комбинированное голосование), каждый избиратель, голосуя открыто, действительно будет отвечать за своё решение, а каждый, голосуя тайно, пусть остаётся со своими эмоциями наедине, а уж к счётной-то комиссии какие вопросы могут появиться у таких тайных любителей власти народа?

Я не призываю любить А.Б.Чубайса, но повторю сказанное мною ранее на другом сайте. Реально он ЕДИНСТВЕННЫЙ, других нет.

Он отвечает.

Игорь Пирязев
Боец форума 2007
Боец форума 2007

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

zxcvbn писал(а):

А жить " как в России " это как? Вернее, можете и не отвечать, все знают что такое " жить в России ", и всем из нас известно про отличительные черты жизни в России. Как правильно заметил господин Соловьёв в "Русской Рулетке" - "гордиться-то особенно нечем". И я вполне проживу без русской культуры, и уж тем более без русского языка, благо, ещё несколько лет проживания в Англии, и, по-своему хороший Английский язык, буду знать не хуже русского. Главное - чтоб жить не мешали, и работать. Англия занимает 6-ое место в Рейтинге Экономической Свободы, Россия - 102-ое. Различия в пользу Англии конечно же только на этом не заканчиваются. Английскую же культуру уж точно нельзя назвать беднее чем русская культура. И к собственной культуре британцы относятся достойно - в стране около 3500 исторических памятников, все в отличном состоянии, и это при том что земли в Британии с гулькин нос.
И вообще ,хоть я и не культоролог , однако за 21 год проживания в России имел достаточно возможностей чтобы ознакомиться с (несомненно великой) Русской культурой. Теперь очередь за другой, не менее великой, культурой. Иногда полезно менять окружающую себя обстановку, встряхнуться, и начинать новую жизнь. Так сказать, взглянуть на всё с нового, более хорошего ракурса. И, вообще, в Англии я дышу полной грудью, чувствую себя действительно свободным человеком. Отсюда совсем по-другому видится мир, поверьте, совсем другая атмосфера. Хотя, это конечно IMXO. И я не вижу ничего плохого в том чтобы уехать из страны. Как вам, Буквоедка, наверняка известно, в 17-ом веке Самуэль Джонсон сказал : " Патриотизм - последнее прибежище негодяев." Мне же ближе слова Агеева по этому поводу : " „Патриотизм” был и остается последним прибежищем закомплексованных неудачников. "
И, разумеется, как вы и сказали, каждый выбирает для себя сам. Правда у некоторых не хватает сил воплотить свой выбор в жизнь. Но это уже другая тема.
С уважением...

Я согласна с г-ном Соловьёвым, что гордиться особенно нечем. Только дело не в гордости, а в привязанности к своей стране и желании улучшить жизнь в ней. А если такие образованные и разумные люди, как Вы, предпочтут Англию и другие не менее культурные, чем наша, страна, то к лучшему здесь вряд ли что-то изменится. Хотя я, безусловно, оставляю за каждым человекомс его неотъемлемое право самому распоряжаться своей жизнью.
Что касается патриотизма - подлинного и мнимого - то это, действительно сложная тема. К сожалению, в России это прекрасное чувство девольвировали националисты всех мастей, подтверждая знаменитые слова С.Джонса.
bookvoedka
Боец форума 2007
Боец форума 2007

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

gizake писал(а):
Но вообще-то, по моим личным наблюдениям- русская культура- это живущий в некоторых питерских и московских квартирах миф, хотя пленные немцы в Казахстане, особенно в Северном, в районе Петропавловск- Казахского личным примером научили казахов не срать в домашний очаг. Но далеко не всех, потом они уехали, и всё вернулось на круги своя. Тема сложная, но мои впечатления именно такие.
Какая культура, и где?

Вы говорите о культуре быта, а я имела в виду духовную культуру России (литература, музыка, театр, кинематограф), которая является не худшим вкладом в мировую сокровищницу.
Трофимов Лев
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ч а ц к и й
"И точноначал свет глупеть,
Сказать вы можете вздохнувши;
Как посравнить,да посмотреть
Век нынешний и век минувший:
Свежо предание,а вериться с трудом.
Как тот и славился,чья чаще гнулась шея;
Как не в войне,а в мире брали лбом,
Стучали об пол не жалея!
Кому нужда:тем спесь,лежи они в пыли,
А тем,кто выше,лесть как кружево плели.
Прямой был век покорности и страха,
Всё под личиною усердия к ЦАРЮ.
А.С.Грибоедов"Горе от ума" Shocked
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 4:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

gizake писал(а):
[quote="bookvoedka
Да, кстати, после знакомства со мной некоторые жители страны , где я сейчас работаю, посмотрели на карту, где это Россия и что это. Они не слышали об энергитической сверхдержаве, я им позавидовал отчасти, живут и не знают,пьют чай, улыбаются друг другу, добрые такие, хоть и не богатые.

Да и большинство американцев, я убеждён, не найдут Россию на карте. И живут себе прекрасно, вернее (никаких утопий конечно, это же не рай) полноценно, как нормальные люди, а не как горстка рабов ведущих борьбу за скромное существование. Вот Задорнов смеётся всё время : "Тупые-тупые". И ничего они, мол, не знают, и ничему их в школах не учат. Может быть и так. Но зато там все профессионалы СВОЕГО дела. (в общем и целом конечно, свои исключения есть везде) Отдельно взятый какой-нибудь Jack Thompson может быть и неотёсанный, тупой американец, зато можно не сомневаться что если он является начальником системы безопасности и жизнеобеспечивания какой-нибудь американской угольной шахты (к примеру) то это шахта не обвалится потому что он отключил систему безопасности. Как правильно заметил Соловьёв : " любимый ответ русских людей на вопрос "А что вы умеете?" является "А вам кто нужен? Да я всё могу!" ". В нашей стране нет профессионалов, а все таланты бегут на Запад. Им-то там, можно не сомневаться, применение найдут. Вот и заканчиваются все наши рассуждения тем, что мы такие умные-преумные сидим по уши в де..ме, а такие тупые американцы живут полноценной во всех отношениях жизнью.
bookvoedka
Боец форума 2007
Боец форума 2007

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

zxcvbn писал(а):
Как правильно заметил Соловьёв : " любимый ответ русских людей на вопрос "А что вы умеете?" является "А вам кто нужен? Да я всё могу!" ". В нашей стране нет профессионалов, а все таланты бегут на Запад. Им-то там, можно не сомневаться, применение найдут. Вот и заканчиваются все наши рассуждения тем, что мы такие умные-преумные сидим по уши в де..ме, а такие тупые американцы живут полноценной во всех отношениях жизнью.

Так что же делать?
zxcvbn
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

bookvoedka писал(а):
zxcvbn писал(а):
Как правильно заметил Соловьёв : " любимый ответ русских людей на вопрос "А что вы умеете?" является "А вам кто нужен? Да я всё могу!" ". В нашей стране нет профессионалов, а все таланты бегут на Запад. Им-то там, можно не сомневаться, применение найдут. Вот и заканчиваются все наши рассуждения тем, что мы такие умные-преумные сидим по уши в де..ме, а такие тупые американцы живут полноценной во всех отношениях жизнью.

Так что же делать?

Вот что - "хочешь жить как в Швеции, живи в Швеции". Видите ли, я не Сталин, не Соловьёв...и поднимать с колен Родину не собираюсь, да и не смогу, конечно же Smile . Если уж совсем честно, то я считаю, что русский народ не создан для демократии. Я всего лишь человек, биржевой брокер и консультант по банковскому делу, хочу интересной, спокойной и уверенной жизни. Я не Соловьёв, который открыл свой завод на Филиппинах, где были созданы все условия для нормальной жизни, а потом "Мне стало скучно". А вот мне в Англии например ничуть не скучно. После всего детства проведённого в серой и угрюмой Москве, в Лондоне я себя чувствую как, наверное, чувствует себя окрыленной надеждами молодой парень приехавший в Москву из какой-то сибирской деревни, учиться в МГУ. Каждый год в одну только Англию ( Exclamation ) уезжает по иммиграционным визам работать около 17000 молодых русских ребят. Так что я такой не один. А строить порядок на Родине - Embarassed у меня одна жизнь, и тратить её попусту я не собираюсь. Вот такой засранец Embarassed Laughing
bookvoedka
Боец форума 2007
Боец форума 2007

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 9:12 am    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

zxcvbn писал(а):
Видите ли, я не Сталин, не Соловьёв...и поднимать с колен Родину не собираюсь, да и не смогу, конечно же Smile

Интересные у Вас параллели: мне кажется, что упоминать Сталина и Соловьёва в одном ряду несколько странно... Wink

Цитата:
Я не Соловьёв, который открыл свой завод на Филиппинах, где были созданы все условия для нормальной жизни, а потом мне стало скучно.

Не знаю, что потеряли Филиппины, а Россия, думаю, приобрела оттого, что Соловьёву стало там скучно. Laughing

Цитата:
А строить порядок на Родине - Embarassed у меня одна жизнь, и тратить её попусту я не собираюсь. Вот такой засранец Embarassed Laughing

Да ладно Вам: никто Вас, я думаю, за это не осудит. Всё равно каждый россиянин, живущий в другой стране, привносит туда часть русской культуры.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.treli.ru -> Архив программ и обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: