Владимир Соловьев, официальный сайт
forum.treli.ru
Форум официального сайта Владимира Соловьева

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Транскрипт Барьеров от 12 апреля 2007 (Ерофеев-Дугин)

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.treli.ru -> Архив программ и обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tv-control
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Транскрипт Барьеров от 12 апреля 2007 (Ерофеев-Дугин) Ответить с цитатой

Соловьев: Америка недовольна состоянием демократии и положением с правами человека в России, поэтому намерена финансировать различные проекты по проведению у нас свободных Думских и Президентских выборов. Об этом говорится в опубликованном на днях докладе Госдепартамента США. Доклад уже вызвал бурю эмоций. С заявлениями выступили Министерство иностранных дел и Государственная Дума.

Ерофеев: Я вызываю на словесный поединок философа Александра Дугина, который славится своими антиамериканскими взглядами. Я считаю, что его антиамериканизм, его антизападнические настроения вредят сегодняшней России.

Дугин: Я принимаю вызов писателя Виктора Ерофеева, испытывающего неприязнь к русской национальной идее, но как бы я ни относился к Соединенным Штатам Америки, ни одна страна мира не имеет права вмешиваться во внутриполитические дела моей страны - великой России.

--------

Соловьев: Уважаемые господа, вы готовы к дуэли? Прошу сходиться.
Прежде чем представить наших судей, хочу сказать, что ситуация сегодня нестандартная. Обычно на этой площадке стоят политики, и чаще всего выражают недовольство тем, как их судят. Сегодня мы испытаем их судейские качества. Итак, позвольте вам их представить.

Сергей Иваненко, Елена Драпеко, Оксана Дмитриева и Игорь Баринов. Это бывшие, настоящие, и, возможно, будущие депутаты, представляющие разные партии. Надеюсь, что судить они ваш поединок будут, руководствуясь объективностью, а не политическими пристрастиями. А вы сегодня будете бороться за голоса телезрителей, сиречь избирателей. Посмотрим, кому из вас они отдадут предпочтение.

--------
Схватка первая
--------
Соловьев:Александр Гелиевич, Вам бросили вызов, Вам право первого вопроса.
Дугин: Виктор, вот независимо от того, как я отношусь к Соединенным Штатам Америки, хотя действительно я отношусь к этой стране, которая пытается установить мировую гегемонию, крайне отрицательно - именно потому, что она стремится установить мировую гегемонию, хотел бы задать Вам вопрос: неужели Вы согласны с тем отношением, которое мы увидели в Конгрессе США относительно фактически юридического права, которое Конгресс дает американскому государству, вмешиваться в наши внутриполитические дела в процессе выборов 2007-2008 годов?
Ерофеев: Нет, я совершенно не согласен. Я считаю, что Америка поступила неправильно, я считаю, что МИД России верно их осудил, и я думаю, что эмоции в Думе тоже поднялись неспроста, но я бы хотел говорить сегодня, Александр, не о том, в чем виновата в этом смысле Америка, а в чем нас они укоряют, и в чем они правы и неправы по существу.
Дугин: Вопрос содержательного вмешательства в построение демократии в России - на мой взгляд, вопрос в принципе далеко неоднозначный, потому что я тоже <...>
Ерофеев: Сразу скажу: согласен.
Дугин: Но я исхожу из того, что не бывает одинаковых демократий. Каждый народ выстраивает свою демократическую традицию, и у нас демократическая традиция сейчас находится в состоянии, может быть, даже зачаточном. Но тем не менее это абсолютно не аргумент для того, чтобы кто-то извне учил нас этой демократии. Это наш собственный выбор, наше собственное право.
Ерофеев: Знаете что... Вот Вы живете в коммунальной квартире, у Вас есть сосед, и он лезет в Ваши дела, и Вы считаете, что он противный. Но иногда этот сосед может сказать что-то по существу, о чем можно задуматься.
Дугин: Сосед - да.

Последний раз редактировалось: tv-control (Пт Апр 13, 2007 10:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
tv-control
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерофеев: Да, я считаю, Америка для нас - сосед. Я был вот на Аляске, на островах, там разница между Россией и Америкой - полтора километра. Можно видеть друг друга, там живут эскимосы и с той, и с другой стороны. Это сосед.
Да, сосед непростой. И Вы правы совершенно, что после окончания холодной войны, которую мы проиграли, Америка решила построить так свою политику, что она - единственная, которая наблюдает за демократией в мире. Да, у них свои представления о демократии. Но давайте заглянем в нашу демократию. Что американцы говорят - что у нас плохо и почему они нас критикуют.
Я согласился с Вами, и здесь, Александр, моя позиция будет постоянна в этом вопросе, что формально они неправы. Давайте рассмотрим эту содержательную сторону. Раз мы говорим сейчас не как политики, а... Вы - философ, и интересный философ; я знаю, кстати, давайте сделаю рекламу Александру, что он занимается Константином Леонтьевым - и это мой тоже любимый философ; занимается Достоевским - я писал диссертацию о Достоевском; в общем, есть, о чем поговорить. О чем поспорить тоже, видимо, есть.
Смотрите, этот сосед говорит нам о том, что у нас есть коррупция. Что мы в этом случае должны сказать, что у нас нет коррупции? У нас чудовищная коррупция, я с ней сталкиваюсь каждый день, когда сажусь в машину. Они говорят, что у нас нечестные выборы. Да, у нас в стране нечестные выборы, у нас сильно влияет государство на исход выборов.
Дугин: Виктор...
Ерофеев: Я еще не закончил. Они нам говорят о том, что в средствах массовой информации у нас нет полной свободы. Я говорю не про них! Я считаю, что нет полной свободы. Я считаю, что...
Дугин: Да полной свободы не бывает, Виктор.
Ерофеев: Я считаю, что у нас нет полной свободы потому, что не представлены все точки зрения. Вот, слава богу, мы сегодня с Вами встретились, представляя разные точки зрения, спасибо Соловьеву. Но...
Дугин: У Соловьева обычно сталкиваются разные точки зрения, самый широкий спектр.
Соловьев: Тяжело, когда борется хороший с очень хорошим. То есть приходится иногда все-таки, чтобы...<...>
Ерофеев: Ну, это такой соцреализм, к которому мы, наверно, никогда уже не вернемся.
Соловьев: Ну, думаю, что мы в него постепенно входим.
Дугин: Виктор, вообще с содержательной точки зрения можно было бы, я готов согласиться с тем, что...
Ерофеев: А Вы согласились, что коррупция у нас есть?
Дугин: Согласился.
Ерофеев: Ну слава богу.
Дугин: Я согласился, что у нас недостаточно содержательная политика в партиях, и я думаю, что у нас в значительной степени идет... симулирование, что ли, политического процесса в значительной степени.
Ерофеев: Правильно.
Дугин: Но это абсолютно не дело Америки!!! Это дело нас, россиян, и это нам вызов брошен, это наша демократия, наше государство, наше общество!
Ерофеев: Это дело всего мира, потому что...
Дугин: Нет, вот это я не согласен. Это наше личное дело.
Ерофеев: Это дело всего мира. Так же, как и мы внимательно следим за тем, что происходит в Иране, что происходит в Ираке, что происходит на Украине.
Дугин: Но мы же не выделяем деньги на то, чтобы в Ираке, в Иране...
Ерофеев: Я об этом не знаю. Может быть, и выделяем. Я не знаю об этом.
Соловьев: Мы жадные, мы точно не выделяем. А учитывая коррупцию, Виктор, даже если выделяем, об этом никто не знает, как и те, на что эти деньги должны быть направлены.
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерофеев: Правильно. Вспоминая первые выборы на Украине, которые прошли не очень удачно для Кремля, мне кажется, что выделяем. Ладно. Мы тоже внимательно следим.
Дугин: Не только для Кремля - для нас прошли неудачно. Вот почему разделяем Кремль и нас самих?
Ерофеев: Да Вы сами его разделяете.
Дугин: Почему?
Ерофеев: Я посмотрел: Вы работали с Селезнёвым, Вы пытались создать партию; я прочитал Ваше интервью, у Вас столько жалоб на Кремль, Вас там обманули, Вам не дали эту партию, у Вас эти...
Дугин: Ну и что?
Ерофеев: Ну как - что?
Дугин: Это наши внутренние дела! Когда нам бросают вызов из Вашингтона...
Ерофеев: Да подождите...
Дугин: ...мы недовольные огромным количеством проблем. Это наша страна, наше общество! И мы его защищаем.
Ерофеев: ...я сейчас говорю о том, почему мы должны считать, что страна - это страна, а государство - это государство. Мы все любим Россию, и все хотим, чтобы она была великая и...
Дугин: Вот.
Ерофеев: Я считаю себя патриотом, наверно, даже больше, чем Вас, потому что я болею за эту страну со всех точек зрения. Я считаю, что у нас огромное количество недостатков. Я считаю, что у нас слишком много бедных людей, я считаю, что наши люди совершенно правильно начинают сейчас бунтовать: "Дайте нам больше пенсии", и эта демократия, которую я люблю, не ту демократию, которую была формальной и фальшивой во многих случаях, а вот эту народную демократию!
Наш человек... помните, у Достоевского...
Дугин: Она просто другая демократия.
Ерофеев: ..."широк русский человек, я бы сузил". Я не считаю, что надо...
Дугин: Нельзя сужать, русского человека...
Ерофеев: Во! Ну вот, видите? О чем мы вообще тогда спорим?
Дугин: ...ни в коем случае нельзя сужать, это самое тонкое достоинство наше!
Ерофеев: Пришел дядя Сэм и сказал, что у вас есть демократия.
Соловьев: Но дядя Сэм сказал нечто иное.
Дугин: Но он должен так же повернуться и идти туда, откуда он пришел, и когда он будет соседом, давайте продолжим Вашу метафору, если американцы, соседи, сидящие у себя и говорящие: "Ребята, что-то нам у вас там... кошки, например, гадят не туда, куда надо" - это может быть неприятно, но когда они выделяют деньги, чтоб отстрелять наших кошек, или завести своих кошек, или завести собак - это никуда не годится! Это не совет соседа, пусть неприятного или приятного! Вопрос в том, что американцы руководствуются двойными стандартами, они через демократию навязывают свои геополитические интересы.
Ерофеев: Александр, мы тоже руководствуемся двойными стандартами.
Дугин: В чем?
Ерофеев: Не будем считать нас...
Дугин: Мы сейчас как раз смирные тихие, прекрасные...
Ерофеев: Не будем считать себя - вот, мы такие чистые-пушистые, мы такие кошки, а нас отстреливают, а мы не гадим. А кошки все гадят! И американские, и русские! И не надо кошек в этом смысле...
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дугин: Правильно, пусть все... Идея в том, что...
Ерофеев: ...они нормальные кошки.
Дугин: ...необходимо... Нам пытаются представить, как будто глобализация, которая сейчас идет в мире - это каждый народ приходит и привносит своё. Но ведь это не так. Американцы пытаются навязать всем свои ценности. Это ценности политической демократии, как они ее понимают, ценности свободного рынка, как они его понимают, и ценности собственных национальных интересов, как они их понимают, объявляя всю Землю зоной своих национальных интересов...
Ерофеев: Да я поддержу Вас!
Дугин: ...и возникает на самом деле новая форма колонизации! Вот с чем мы боремся!
Соловьев: Какая новая форма колонизации?
Дугин: Кока-коланизация. Навязывание ценностей.
Ерофеев: Я могу тоже сказать, что они говорят, что нет там цензуры - я пишу для американцев, в Нью-Йорк Таймсе...
Дугин: Конечно есть цензура.
Ерофеев: ...мне вырезали половину статьи. Да, представьте себе!
Дугин: Ужасное общество.
Ерофеев: Это не общество!
Соловьев: А выборы демократические там есть?
Ерофеев: Демократические выборы... А... я там не судил эти выборы, но вообще...
Соловьев: А там никто не судил, там иностранных наблюдателей можно по пальцам одной руки пересчитать.
Ерофеев: Я могу сказать, что Америка...
Соловьев: Они туда не пускают иностранных наблюдателей.
Ерофеев: Я в Америке не встретил ни одного человека, который поддерживал Буша, а он - президент.
Соловьев: Вот видите.
Ерофеев: Вот как-то странно...
Дугин: И демократия...
Соловьев: И кино в Америке сняли "Фаренгейт-911", где прямо говорят о жуткой организации выборов, о подтасовках; да мы все с вами знаем, что Америка - одна из редких стран, где президента выбирают не напрямую голосованием, как у нас, а выборщики.
Ерофеев: Подожди, Володь, давай не будем...
Соловьев: Нет, это я как историческую справку.
Ерофеев: Давай не будем ругать кино, потому что...
Соловьев: Я пока ничего не ругаю...
Ерофеев: ...кино...
Соловьев: ...кино хорошее.
Ерофеев: ...джинсы и кока-кола все-таки у американцев лучше, чем...
Соловьев: А я и говорю, что кино хорошее!
Ерофеев: ...у...
Соловьев: Вы не видели это кино!
(смех в зале)
Ерофеев: Да я не смотрю американские фильмы!
Соловьев: Правильно, молодец!
Ерофеев: Зачем? Я смотрю русские!
Соловьев: Вот, молодец!
Ерофеев: Я русские смотрю.
аплодисменты
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерофеев: Я хочу вот какой задать вопрос Вам: считаете ли Вы Америку, как государство, врагом России? Какие страны сейчас являются врагами России?
Соловьев: Хороший вопрос.
Дугин: Да, хороший содержательный вопрос. Я убежден, Соединенные Штаты Америки в той степени, в которой они мыслят себя не как отдельное государство, а как мировую державу в рамках так называемого "Project for New American Century", о котором они говорят, "Проект нового американского века", - они безусловно являются нашим врагом, потому что построение этой глобальной империи предполагает десуверенизацию всех других полюсов силы, и в первую очередь лишение суверенитета России, и всем тем, кто может это могущество ограничить. В этой степени - они враги. А сами по себе, если б они не были движимы этой волей, - вполне симпатичная страна, многие вещи мне там нравятся, я там был. Очень религиозная страна, очень открытая. Но как только...
Соловьев: Хотя вот Ерофеева обижают.
Ерофеев: Обижают, да, обижают.
Соловьев: Статью срезали наполовину.
Дугин: Ну вот видите - у вас претензии такие. У меня как раз к Америке как к обществу, как к народу, как к государству вообще никаких претензий нет, но у меня есть фундаментальная претензия к тому курсу, который последовательно проводят американцы для реализации своих совершенно античеловеческих, на мой взгляд, планов в построении однополярного мира, которые погубят и их самих, и всех остальных.
аплодисменты
Ерофеев: Ну вот если снять такую пафосную сторону - там, античеловеческие, я не знаю, это звучит так уже...
Дугин: В Ираке - а что, это не античеловеческое происходит?
Ерофеев: ...ну, как-то так звучит серьезно, конечно, но я... ну просто, серьезно, античеловечески - это уже к суду надо привлекать тогда.
Дугин: Надо.
Ерофеев: Я хочу вот что спросить, смотрите...
Соловьев: И привлечем.
<...>
Ерофеев: В Гааге - возьмем-привлечем!..
Соловьев: Лучше в Череповце - в Гааге могут быть проблемы.
Ерофеев: Смотрите. Значит, если мы объявляем Америку врагом, хотя Вы говорите, что это не общество вражеское, а сегодняшняя...
Дугин: Курс, политический курс.
Ерофеев: ...курс президента Буша; он враждебен России. Так что ж, почему же Путин его так любил-то все время? Как же - вот Вы его не любите, а он его любит. А он говорит: "Дай-ка я, Володя, тебе в глаза посмотрю? У тебя честные..."
Соловьев: Вы имеете ввиду другого Володю?..
Ерофеев: Да-да, ну ладно... честные глаза. Почему же они так сходились-то близко? Почему наш замечательный разведчик не разведал, что он враг, Буш - как Вы объясните?
Дугин: Кстати, я глубоко убежден, что это в значительной степени некоторый дефект политического воспитания поздних советских людей.
Ерофеев: Ну вот, уже теперь...
Дугин: Все были уверены, что противостояние - ну и что? Противостояние двух моделей, Востока и Запада, мыслилось только как Советский лагерь и капиталистический. Мы стали демократией, построили капитализм, и якобы всё должно... все противоречия должны исчезнуть. А они не исчезли, поскольку они гораздо глубже, это геополитически!
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ерофеев: Это так думает Президент русский, правильно?
Дугин: Сейчас-то он начинает думать; в начале - неизвестно, как он... Я думаю - да.
Ерофеев: Так думает?.. А я Вам скажу... я думаю, он думал по-другому. Он человек практический, он человек прагматичный, он человек, который сказал: "Да, Америка, может быть, наш враг, но давайте сделаем так, чтобы этот враг нам не особенно мешал." Надо включить нашу демократию.
Дугин: <...>реал политИк...
Ерофеев: Реал политИк, кстати говоря, вещь хорошая. Надо включить...
Дугин: Но не отменяет она эту идеологию геополитическую!
Ерофеев: Нашу дипломатию надо включить, сильную дипломатию.
Соловьев: Извините, пожалуйста, а кто-нибудь из вас когда-нибудь лично Путина видел?
Ерофеев: Я видел.
Соловьев: Ну и как? Разок?
Ерофеев: Я видел его в Елисеевском дворце в Париже, вместе с Шираком... он мне показался... вообще так крепко стоял и показался таким телохранителем, вот... нет - телохранителем русской души, вот так.
Дугин: А я видел Путина в Астане на Евразийской конференции, где он мне показался, кстати, чрезвычайно убежденным поборником евразийской интеграции и на усиление великой России.
Соловьев: Меня просто умиляет, что писатели и философы размышляют о том, что происходит в голове и в душе Президента, будучи мало с ним знакомыми.
Дугин: Мало, мало, но мы анализируем!
Ерофеев: Дело в том, что даже те люди, которые много с ним знакомы... - и тоже рассуждают!..
Соловьев: Вот удивительное дело!..
Дугин: Лицом к лицу лица не увидать. На самом деле иногда необходима дистанция. Люди, которые знают...
Ерофеев: Ну, тут спорить Невозможно.
Дугин: ...какие привычки Президента, не факт, что... то, что у него в голове.
Ерофеев: Поговорим о реальной политике. Вот, Путин смотрит на Буша. Ну, как писатель, как философ, можем представить эту сцену. И он думает: "Так, Буш, ты врешь, конечно. И тут врешь, и тут врешь. Но мне с тобой как врагом надо жить, надо общаться. Или мне забросать тебя бомбами, или найти возможность с тобой как-то по-соседски жить". Я считаю, в этом смысле наша дипломатия, наша политика внешняя, она отвечает интересам России. Если же мы скажем: "Ты враг! Ребята, давайте мобилизуйтесь; вот вам калашников..."
Дугин: Виктор, Вы абсолютно правы.
Ерофеев: "...пойдем отстреляем этих кошек!"
Дугин: А я, кстати, с Вами согласен. Президент проводит абсолютно взвешенную политику. Но другое дело, что не надо забывать... мы на то и есть общество, на то мы есть свободные неангажированные люди, чтобы высказывать вещи, как они есть. А Президент уже применит их к конкретной ситуации.
Ерофеев: Да, но Вы хотите...
Дугин: Нельзя забывать - Америка считает нас врагом, и мы не должны закрывать на это глаза, и общество должно об этом говорить! Мы и говорим!..
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соловьев: Вы во втором раунде продолжите; единственное - мне хотелось бы, чтоб вы отметили, что кроме того, что "да, в России есть коррупция", всегда вопрос - "как с ней бороться"? Потому что если бороться с коррупцией тем, что поддерживать, в том числе и финансово, господина Касьянова, известного феноменальной чистотой рук, то невольно и идея борьбы с коррупцией теряет смысл. Когда мы говорим, что в России нужна демократия - да, я соглашусь, но когда деньги идут на поддержку господина Лимонова, которого сложно назвать поборником демократии, то опять возникают вопросы. Но вы как-то об этом забыли поговорить. Так может быть, во втором раунде вспомним?
Ерофеев: Мы говорили про Путина и Буша.
Соловьев: Да, конечно! Присаживайтесь. Писатели - они всё о высоком...

--------

Ерофеев Виктор Владимирович. Родился 19 сентября 1947 в Москве. В 1970 окончил филологический факультет МГУ. В 1973 - аспирантуру Института мировой литературы. За участие в организации самиздатовского альманаха "Метрополь" в 1979 был исключен из Союза писателей и десять лет не печатался в СССР. Ведущий программы "Апокриф" на телеканале "Культура" и "Энциклопедия русской души" на "Радио Свобода". Член исполкома Российского PEN-центра, зав. кафедрой русского языка и литературы международного университета. Любит путешествовать. Женат, имеет сына и дочь.

--------

Соловьев: К политике и демократии Марк Твен относился чрезвычайно серьезно. Но его взносом в политическую жизнь в основном были шутки и афоризмы. Иногда они не оставались безнаказанными. В 1866 году сразу четверо общественных деятеля вызвали Твена за дуэль за фразу "Даже сейчас, когда общество так пристрастно, а газеты так категоричны, в обеих палатах Конгресса всё еще сохранились эти вымирающие благородные меньшинства честных людей". Твен спешно занял у брата денег и бежал из Невады в Нью-Йорк. С журналистикой было покончено.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.treli.ru -> Архив программ и обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: