Владимир Соловьев, официальный сайт
forum.treli.ru
Форум официального сайта Владимира Соловьева

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Взгляд. В.Соловьев - Мы и Ельцин, мы о Ельцине
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.treli.ru -> Архив программ и обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lark

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Взгляд. В.Соловьев - Мы и Ельцин, мы о Ельцине Ответить с цитатой

Владимир Соловьев. Газета "Взгляд"

Много ли хорошего было в правлении Ельцина?

"Во мне, каждый раз, когда речь идет о Ельцине, происходит борьба позитива и негатива. С одной стороны, он президент моей страны. И, кстати, поэтому мне кажется странным хоровое возмущение, раздавшееся со всех сторон: «зачем объявлять траур, зачем почетные похороны, почему Путин выразил соболезнования»? Во-первых, потому что ушел из жизни президент моей страны. Президент - это больше, чем человек, если угодно, это даже больше, чем должность. Поэтому, когда от нас уходит человек, являвшийся президентом, ему должны быть оказаны почести, соответствующие должности. Но, это не означает, что надо забыть все минусы его правления, весь негатив девяностых годов."

"Наверное, в истории современной России не было человека, которому верили больше, от которого ждали больше и разочарование в котором было столь велико, как в Ельцине. Тот кредит доверия, который был у Ельцина в 91 году, позволял ему вылепить из России все, что угодно, но он, к сожалению, потратил время на борьбу с собственными страхами: разогнал КГБ, уничтожил управленческий аппарат, не создав нового и не имея не малейшего представления, как реформировать экономику, о чем тогда не знал никто. Он пошел, как выяснилось, по далеко не самому эффективному пути."

"Меня очень огорчает та колоссальная нетерпимость и неумение относиться смиренно к человеку. Хотелось бы напомнить тем, кто считает себя сторонником христианских традиций, - в христианстве существует понятие, что надо относиться с ненавистью к греху, а не к грешнику. Поэтому, большое количество сообщений по поводу смерти Бориса Ельцина, которые я читал, вызывают у меня чувство глубочайшего омерзения. Так нельзя писать о людях, как бы вы к ним не относились. Как бы вы к ним не относились. Осуждая их деяния, нельзя самим терять человеческое лицо!"

Текст полностью - газета Взгляд, авторская колонка Владимира Соловьева - с 26 апреля.
Также, Информационный портал Владимира Соловьева News.TRELI.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
принц-полукровка
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соловьев повеселил - Ельцин разогнал КГБ. Если бы он это сделал, мы бы сейчас жили в ином политическом пространстве. Вот в Германии действительно разогнали Штази - до основания. У нас же просто чуть-чуть обкорнали. Основной же ошибкой Ельцина считаю построение системы, где при формальной системе выборности оппозиция НИКОГДА законно не придет к власти на высшем уровне. Это система существует и сейчас.
Slave
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

принц-полукровка писал(а):
Соловьев повеселил - Ельцин разогнал КГБ. Если бы он это сделал, мы бы сейчас жили в ином политическом пространстве. Вот в Германии действительно разогнали Штази - до основания. У нас же просто чуть-чуть обкорнали. Основной же ошибкой Ельцина считаю построение системы, где при формальной системе выборности оппозиция НИКОГДА законно не придет к власти на высшем уровне. Это система существует и сейчас.

Фрейд в чистом виде.
И Штази разогнали,и Германии той,уже нет.И КГБ не "добили",и Россия,
ободранная либерастами,но теперь жить точно будет.
Скучно с вами,с демками,епрст,ничему не учитесь.
SJ
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I agree with the author that we must respect our history. Eltsin deserved presidential funeral - O.K.. What about Lenin then? He was a figure greater than Eltsin and still loved by many. Why it is O.K. to belittle him and pour mad over his name?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
уке
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 5:15 am    Заголовок сообщения: уке Ответить с цитатой

Тот кредит доверия, который был у Ельцина в 91 году, позволял ему вылепить из России все, что угодно..
**
По случаю смерти началсь настоящая массовая истерика. Телевизор смотреть было невозможно.
Адвокат Резник-Былинный богатырь..
Басилашвили-он дал нам квартиры,котерые теперь можно продать за хорошие деньги,чтобы компенсировать потерянное на книжках..
и т.д.
Все это было предельно искренне- дело в том,что люди говорили не о Ельцине,а о себе,это был выплеск,отзвук того колоссального стресса,в который попали люди с конца 80 годов.
как сказал Шахрин,тогда люди потеряли все-деньги,связи.,умения(в смысле девальвации,утраты значимости всего того,что было в предыдущие годы).
Поэтому ничего Ельцин вылепить не мог,ибо лепка на тотальных руинах среди обезумевших людей невозможна.
Поэтому не спрашивайте, почему люди так или иначе говорят о Ельцине-на самом деле,они говорят(а зачастую внутренне кричат) о себе..
Обаяние форума 2007
Обаяние форума 2007

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нескольких ветках идет бурное обсуждение личности Ельцина, программы Соловьева о Ельцине, теперь вот обсуждаем отношение Соловьева к Ельцину.
Почитайте внимательно статью прежде, чем обвинять автора в лизоблюдстве.
Нормальный человек трезво оценивает ситуацию, а не бьется в истерике, как большинство на форуме.
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всем уважении к Б.Н.Ельцину, как к неординарному человеку, проявившему достойные человеческие качества (это совершенно искренние слова)...

С какой стати он мог бы посадить Горбачева в тюрьму. Разве не благодаря в том числе и ему, Горбачеву, Ельцин попал во власть?
Когда говорят, что благодаря Ельцину мы получили свободу, путают причину и следствие.

По 1993году - Руцкого никак не удалось бы посадить по суду. Юридически он был прав. И "конституция" 1993 года нелегитимна.

Другое дело, что Борис Николаевич не унижал врагов, был учтив, не ругался нецензурной бранью, был искренним человеком и искренне заблуждался.
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: О Ельцине Ответить с цитатой

Я не могу судить так глобально, как уважаемый г-н Соловьев, я - человек маленький. Просто скажу вот что: за время правления первого президента моя семья голодала в прямом смысле(молоко и картошка с маслом- это был царский обед). При этом мы оба работали на крупном металлургическом заводе, имели садовый участок( на котором я падала в обморок, окучивая картошку). Мой сын не получил достойного среднего образования(педагоги при мизерной зарплате практически не занимались детьми), получил хроническое заболевание от неудовлетровительного питания. В чем мы ходили, лучше не вспоминать. От такой жизни я выходила ночью из дома и бродила, воя , как раненый пес. Я 10 лет не видела свою мать, проживающую на Украине. Сейчас мы живем втроем в однокомнатной квартире на окраине города, совершенно не имея перспектив на приобретения жилья (сыну 24 года). Я не смогла получить хорошее образование, так же, как и мой муж. С работой тоже не все гладко - возраст уже за 45, того и гляди попросят. Можно долго перечислять... Но я человек маленький. кому интересна. Но таких, как я ,миллионы.
Философ
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, все дело в том, что, к нашему несчастью, Ельцин - это типичный пример человека не на своем месте? Да, желание власти колоссальное. Но, очевидно, только этого мало, чтобы руководить даже колхозом.
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то не покидает мысль, что стань в 1985 генсеком Борис Николаевич, ничего бы, из того что тогда началось, не было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Slave
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/viewtopic.php?t=12041&start=720
Padre Theodore писал(а):

Slave писал(а):

Стоит-ли рисовать образ ЕБНа,его дела исключительно в черных
тонах,товарищи... В минуты просветления(а они случались, безусловно!)
и он поступал блааародно,правильно поступал.

Например:
- он ушел-таки в отставку без скандалов.И не важно,по собственному
желанию,исключительно или его уговаривали ,а он внял уговорам.
А,может доводы были слишком весомы...,ну не Шмог отказать...

- он попросил прощения у народа России.Крайне редкое явление...
(да,еще со слезой)

P.S.
Однако,если захотелось ему того самого прощения,значит было за
что его прощать.Уж он-то точно знал...

Рыдаю от умиления...

//Нас так грубо прервали...Продолжаем разговор,отче Very Happy //

Дык,ведь сам тащусь...Но,с другой стороны,если без стебалова
(ну,почти... Very Happy ),разве,это не позитив?

P.S.
Да,забыл,еще одно важно-хорошее дело,на которое ЕБНа сподобил...,
уж и не знаю кто... Confused Very Happy
Сменщика он себе подобрал(ему подобрали,а он согласился Very Happy ...).
Я считаю,это был лучший выбор на тот период.Так шооо,еще один
приличный плюсик ЕБНу в копилку.Надеюсь не в аду он жарится,
зачтется ему все хорошее ,мною перечисленное. Very Happy
r u s
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том, что г-н Соловьев ошибается по недоразумению или незнанию как-то слабо верится, зная его как человека, по крайней мере умного.
Значит, при наличии ошибочных высказываний, а таковые имеются, стало быть он лукавит, по крайней мере. Для чего отдельная тема.
Пройдемся по ошибкам Соловьева.
1.Вроде как из чувства такта все недостатки – затеняются :
Ну алкогольная зависимость, ну что сделаешь! «но это такая трагедия многих русских людей».
Да, есть такое, бывает. Но многие ли со своим свинным рылом в калашный ряд лезут? Далеко скажу не все, а единицы, поэтому лучше сказать – «я не собираюсь осуждать», а то ненароком проговорюсь…, лишнего скажу.
2. Хотя и далее «Президент - это больше, чем человек, если угодно», т.е. все же не такой как все? Или это только когда почитание – не такой, а когда спрос так можно и как с обычного человека. Как Eline07 пишет «мальенького человека».
Так определитесь г-н Соловьев Это или «глыба»-ума-палата, президент короче или просто «маленький человек»
А то получается не корректно когда захотим то представим его так, а когда захотим, то и вот так.
Давайте побольше объективности господа!
3.Про мифы со СМИ вообще странно просто. Какая то казуистика да и только. То с одной стороны мифы, то с другой вроде как и не спасало его(ЕБН) лояльное отношение к СМИ.
Но сказать по простому – что ничего не делал сам ЕБН для того чтобы оградить СМИ от нападок – вот этого как-то г-н Соловьев сказать «стесняется». А как скажешь? Опять вляпаешься часом, как с алкоголем! Так вот и как по минному полю пробирается наш г-н Соловьев дальше.
4. Пожалуй самое главное «кредит доверия».
Вот только и тут г-н Соловьев пытается нас увести в даль светлую от реалий.
Г-н Соловьев пишет «на борьбу с собственными страхами: разогнал КГБ, уничтожил…». Все это фоново да, присутствовало, но вне зависимости от ЕБН, точнее его роль в этом не надо преувеличивать. Начиная с «Парламента», Чеченской войны и до «Псевдовыборов» он все более и более пассивен, появляется чтобы махнуть тремя пальцами и сказать «панимаиш», а выборы то тем не менее «выиграл».
Вывод от всех этих событий один – ЕБН все более попадает в зависимость от внешних(относительное него самого) обстоятельств(или конкретнее скажем – конкретных людей). А затем и время пришло платить по счетам. Задарма разве были вбуханы такие деньги в компанию выборов ЕБН.
Г-н Соловьев об этом и говорит замечая - «раздавать куски страны».
Только это не результат упущенного времени. ЕБН по другому поступить и не мог.
Г-н Соловьев, напоминает нам о том, что история не терпит сослагательного наклонения, поэтому будем правильными до конца. И назовем то, что делал ЕБН до 96 г. – не его ошибочное решение - заблуждение, а его сознательное решение. Это его кредо если хотите – «ломать как бульдозер».
5. Г-н Соловьев говорит о «заложил основы уважения к ушедшему лидеру». Позволю не согласиться. ЕБН всегда действовал прагматично и выверено точно, в угоду своему движению по служебной лесенке, начиная от Свердловска, и до президенства, а природное чутье ситуации ему в этом здорово помогало. Таланты у него были, ничего не скажешь, но это таланты – «злого гения».
И в данном случае с Горбачевым ему просто выгодно было поступить так, а с ВВП еще проще. Если бы он не ушел, то его бы ушли, молодая поросль сильно уж рыла вокруг. Вспомним самого ВВП как он лихорадочно оборонялся от того же Ходорковского(пришлось засадить, слишком уж нагло в политику полез олигарх). Вообще ЕБН без зазрения совести спокойно сдавал того в ком нужды уже небыло(от коммунистов до демократов), а все трактовали это непредсказуемостью поступков. Хм, чудаки.
[
из крови - по грязи - во тьму.

Последний раз редактировалось: r u s (Пт Апр 27, 2007 10:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
r u s
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Продолжение:

6. Христианские ценности.
Это неплохой козырь, практически беспроигрышный. Как только надо кого «прижучить» можно сказать ну-у, господа мы же христиане, будем терпимее друг к другу.
Вот при условии что ЕБН прилюдно попросил бы прощения, по каждой пакости отдельно в 96-м тогда еще как-то, с грехом пополам но возможно простить, но нынче!? Увольте. У нас столько щек не наберется что бы подставлять и подставлять.
7. И наконец о традициях.
Глубоко правильно воспитывать в людях почитание традиций. Однако это воспитывается столетиями, а не за несколько лет.
Нельзя так, господа. Нагадить, потом попросить прощения, да еще и требовать от народа почитания традиций.
Пока одна традиция проглядывается – традиция обмана. И вот в этом наши руководители преуспели. А народ этой традиции подыгрывает(не дурак понимает), мол ладно знаем мы ваших, не верю я тебе все равно(и сам народ, при случае готов этой же философией воспользоваться, незря существует расхожая призказка - "сколько государство не обманывай, а оно всеравно тебя обманет").
О каких традициях может идти речь без того, чтобы сам ГОРАНТ был ГАРАНТОМ, а не гарантом, а тем более гАРАНТОМ.

И в завершении я бы тоже попросил быть уважительным к народу самому ГАРАНТУ, тогда глядишь и традиции приживутся и будем мы жить долго и счаствливо.

Последний раз редактировалось: r u s (Пт Апр 27, 2007 10:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
vasilebo
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О покойниках плохо не говорят и это, наверное, правильно, но как быть, если покойник есть значимая политическая и уже историческая фигура? Если бы похороны первого президента прошли бы, например, с почтением, но скромно, как того заслуживает историческая ситуация, то и большая часть российского общества не стала бы столь возбужденно и даже свирепо реагировать на «плевок в душу». За последние годы Ельцина успели подзабыть и оставить в покое (даже в СМИ он фигурировал лишь в облике теннисного болельщика), но люди не смогли забыть «ельцинскую эпоху»! Всякая попытка отделить грех от грешника, т.е. лишить грех своей ипостаси, заслуживает, наверное, уважения, но не более того. У греха есть свое лицо, и оно, безусловно, человеческое, поскольку вне человека грех не имеет своей субстанции. У Истории так же есть свое лицо, и оно тоже человеческое. «Эпоха» Ельцина искорежила судьбы многих людей, и эти люди до сих пор живы, а многие из них до сих пор не смогли пережить потрясения, не нашли мотивации преодолеть свои личные трагедии – таких людей в нашем обществе миллионы. НАВЯЗЧИВО воспевать в панегириках Ельцина, как это делают большинство СМИ, похоже, я полагаю, на циничное издевательство и над людьми, и над историей.
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

vasilebo писал(а):
НАВЯЗЧИВО воспевать в панегириках Ельцина, как это делают большинство СМИ, похоже, я полагаю, на циничное издевательство и над людьми, и над историей.

+100
Согласен.
Только г-н Соловьев взвешивая + и -, предполагает, что "Минусы, со временем, будут забываться, так всегда бывает".
Возможно даже и так, поэтому задача современников дать оценку деяниям таких Мужей государства, чтобы потомки не только по названиям библиотек могли судить о их деяниях.
Ведь прошло меньше сотни лет, а в прибалтике уже забыли уроки войны, возможно это свойство отдельно взятой страны, но время берет свое, однозначно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.treli.ru -> Архив программ и обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: