Владимир Соловьев, официальный сайт
forum.treli.ru
Форум официального сайта Владимира Соловьева

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Взгляд. В.Соловьев: Страна, которую мы теряем
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.treli.ru -> Архив программ и обсуждение статей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OldGeo
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

bookvoedka писал(а):
OldGeo писал(а):
bookvoedka писал(а):
Abakt писал(а):
Цитата:
Страна, которую мы теряем

Как можно страну потерять ? Онаж на шарике земном.

и кто такие МЫ ?

Вы о метафорах что-нибудь слышали - в школе, например, на уроках литературы? Rolling Eyes

МЫ - это, в данном случае, те, кто живёт в России и не хочет, что бы она превратилась в Зимбабве...

Поздно, уже превратилась.

Аргументы, please.

У меня два аргумента:
1. Уровень жлобства нашего бизнеса и власть имеющих.
2. Нежелание нашего народа менять п. 1.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
igor12
Новичок
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вы тут какой-то курятник развели, чесслово... Будто о приданом спорите... Название темы не забыли еще? Smile

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Prokhor писал(а):
Игорь Ч. писал(а):

А вот уж фигу, извините. Если тебя выбрали из 140 000 000 и назначили федеральным министром, то будь добр быть совершенным. Чтобы сантехник дядя Вася не считал, причём обоснованно, что он бы сделал лучше,окажись на этом месте.

А по поводу выбора между профессионалами и порядочными, во первых не вижу противоречия, а во вторых если уж это так, тогда не надо государству визжать про борьбу с коррупцией. Просто надо сказать: "Ребята, мы все с вами знаем, как дела делаются, и давайте успокоимся". И спокойно дрейфовать в сторону какого нибудь Азербайджана, где жизнь построена на круговороте взяток в природе. Только не надо надеяться стать цивилизованной страной при этом.

Найдите мне хотя бы одного совершенного из 140 млн. (младенцы не в счёт) - это раз.
Слова про обоснованность мыслей сантехника Васи полный бред - это два.

1. А это не моя задача искать совершенных - министров не я назначаю.
2. Приму ваш стиль дискуссиии. Всё, что вы написали - полный бред. Вот такая у нас аргументированная дискуссия получилась.
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

[quote="OldGeo"]
Prokhor писал(а):

Вы почему-то не заметили в моем посте момент об увеличении цен на продовольствие. А это уже торговля, к которой Греф имеет непосредственно отношение. Как с этим быть при громогласных декларациях об экономических успехах? Мне кажется, что говорить об успехах в стране с такими сложными проблемами, как у нас, просто неприлично. Можно говорить о тенденциях. Я не случайно упомянул Зурабова. Это один из самых ярких примеров того, как слова расходятся с делами. И это уже некий бонтон наших министров, политиков и пр. управленцев при докладе президенту. Вот когда рост инфляции перестанет опережать рост моей зарплаты - тогда я поверю, что экономика страны на подъеме.

Ну я всё-таки буду настаивать, что Греф имеет отношение к торговле скорее внешней, чем внутренней, а по поводу инфляции в целом согласен, но, как вы говорите, положительные тенденции есть, а стало быть, есть повод надеяться на лучшее. И то, что для вас является тенденцией, для меня вполне может являться успехом -
это не принципиально...

"Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает блага..."
Иоганн Гёте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Prokhor
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Re: продолжение Ответить с цитатой

Aleks-t писал(а):

Если Вы говорите о той экономике, которая называется производство средств производства, то тогда конечно "Особой экономиеской связи между развитием экономики и магазинами нет", тут Вы правы. Но здесь неизбежно возникает вопрос - а причём тут Греф?

Смею вам напомнить, потому что вы забыли или не знали, что инфляция (а именно её, я так понимаю, вы имели в виду, когда говорили о магазинах) не является показателем развития экономики, ибо пораждается она избыточной денежной массой, которая не связана с развитием производства. Но инфляция, естественно, оказывает влияние на экономическое развитие, снижая его темпы. Поэтому совершенно не понимаю ваш пассаж по поводу "производства средств производства".

Aleks-t писал(а):

Поскольку Вы забыли или не знали, то напомню, что обоснованием приватизации послужила идея о том, что государство неспособно эффективно управлять промышленностью и поэтому всё производство должно быть передано в частные руки. Так что теперь промышленность развивается совершенно частным образом.

По-моему, это вы забываете последние годы, когда государство активно участвует в производстве, создавая госкорпорации, по сути дела национализируя компании и являясь куда как более мощным по сравнению с другими игроком в экономике. Так что не я уничтожаю "идеологическую базу", а само государство. Кроме того, с момента приватизации прошло более 10 лет, так что за это время, возможно, и в госаппарате появились нормальные управленцы. Плюс смею заметить, что на мой взгляд, приватизация не преследовала целей обеспечения эффективного развития производства, она преследовала другие, куда как более насущные для некоторых людей цели. Да и не было у России другого выхода, если она хотела как-то строить рынок...

Иоганн Гёте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Prokhor
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Игорь Ч. писал(а):

1. А это не моя задача искать совершенных - министров не я назначаю.
2. Приму ваш стиль дискуссиии. Всё, что вы написали - полный бред. Вот такая у нас аргументированная дискуссия получилась.

Окей, разовью свою мысль про Васю подробнее. Я считаю бредом то, что сантехник Вася может ОБОСНОВАННО считать, что он бы сделал лучше. Возможно, с вашей колокольни управление экономикой видится таким, что любой сантехник может ею управлять, как и любая кухарка должна уметь сами знаете чего, но с моей точки зрения, эти демагогические разговоры под собой ничего не имеют. Любым делом должны заниматься профессионалы: чинить трубы - сантехники, учить детей - учителя, руководить экономикой - профессиональные экономисты и т.п. Я считаю Грефа профессионалом, вы, быть может, нет - вот и вся разница.

P.S. Теперь, если можете, объясните в чём состоят мои бредовые мыси...

Иоганн Гёте
bookvoedka
Боец форума 2007
Боец форума 2007

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

OldGeo писал(а):
bookvoedka писал(а):
OldGeo писал(а):
bookvoedka писал(а):
Abakt писал(а):
Цитата:
Страна, которую мы теряем

Как можно страну потерять ? Онаж на шарике земном.

и кто такие МЫ ?

Вы о метафорах что-нибудь слышали - в школе, например, на уроках литературы? Rolling Eyes

МЫ - это, в данном случае, те, кто живёт в России и не хочет, что бы она превратилась в Зимбабве...

Поздно, уже превратилась.

Аргументы, please.

У меня два аргумента:
1. Уровень жлобства нашего бизнеса и власть имеющих.
2. Нежелание нашего народа менять п. 1.

Отчасти согласна. Особенно по п.1.
Что касается п.2, думаю, это не совсем так. Народ в целом или его бОльшая часть никогда не хочет что-либо менять. Но находятся те, которые инициируют этот процесс.
Игорь Ч.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Prokhor писал(а):
Окей, разовью свою мысль про Васю подробнее. Я считаю бредом то, что сантехник Вася может ОБОСНОВАННО считать, что он бы сделал лучше. Возможно, с вашей колокольни управление экономикой видится таким, что любой сантехник может ею управлять, как и любая кухарка должна уметь сами знаете чего, но с моей точки зрения, эти демагогические разговоры под собой ничего не имеют. Любым делом должны заниматься профессионалы: чинить трубы - сантехники, учить детей - учителя, руководить экономикой - профессиональные экономисты и т.п. Я считаю Грефа профессионалом, вы, быть может, нет - вот и вся разница.

P.S. Теперь, если можете, объясните в чём состоят мои бредовые мыси...

Я чужие мысли уважаю, так что ваши мысли я бредовыми не считаю. Это был просто зеркальный ответ. Про сантехника - разумеется гипербола. Что всем должны заниматься профессионалы - согласен.
Просто я в профессионализме Грефа не уверен, хотя и оббратного утверждать не буду. Просто при таких ценах на углеводороды нетрудно быть профессионалом и демонстрировать успехи. Доходы от нефти стимулируют и другие отрасли, с ней не связанные - деньги надо куда-то девать.
Мы очень любим всех авансом признавать большими профессионалами. У меня скепсис в этом плане, к сожалению.
Помнится в 1997 году Чубайс был признан лучшим министром финансов. Широко освещалось. Это когда он пирамиду ГКО отстраивал. Ну а через год - сами знаете. Правда он к тому времени уже слился. Вовремя.
Так же Лужкова одно время считали супер-мэром, притом что 90% всех денег в в стране было сконцентрировано в Москве по независящим от Лужкова причинам. При таком ресурсе супер-мэром быть совсем не сложно.
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Игорь Ч. писал(а):

Я чужие мысли уважаю, так что ваши мысли я бредовыми не считаю. Это был просто зеркальный ответ. Про сантехника - разумеется гипербола. Что всем должны заниматься профессионалы - согласен.
Просто я в профессионализме Грефа не уверен, хотя и оббратного утверждать не буду. Просто при таких ценах на углеводороды нетрудно быть профессионалом и демонстрировать успехи. Доходы от нефти стимулируют и другие отрасли, с ней не связанные - деньги надо куда-то девать.
Мы очень любим всех авансом признавать большими профессионалами. У меня скепсис в этом плане, к сожалению.
Помнится в 1997 году Чубайс был признан лучшим министром финансов. Широко освещалось. Это когда он пирамиду ГКО отстраивал. Ну а через год - сами знаете. Правда он к тому времени уже слился. Вовремя.
Так же Лужкова одно время считали супер-мэром, притом что 90% всех денег в в стране было сконцентрировано в Москве по независящим от Лужкова причинам. При таком ресурсе супер-мэром быть совсем не сложно.

Спасибо за такой ответ. Также соглашусь, что цены на нефть - грандиозное подспорье как Грефа, так и Путина вообще. И понимаю, что, возможно, в чём-то я преукрашаю действительность, но с моей точки зрения, Греф на своём месте...

P.S. Хорошо, что пришли к некоему консенсусу...

Иоганн Гёте
Aleks-t
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Re: продолжение Ответить с цитатой

Prokhor писал(а):

Смею вам напомнить, потому что вы забыли или не знали, что инфляция (а именно её, я так понимаю, вы имели в виду, когда говорили о магазинах) не является показателем развития экономики, ибо пораждается она избыточной денежной массой, которая не связана с развитием производства. Но инфляция, естественно, оказывает влияние на экономическое развитие, снижая его темпы. Поэтому совершенно не понимаю ваш пассаж по поводу "производства средств производства".

Вы же сами заговорили об экономике, которая не связана с розничными ценами. Если Вы знаете ещё какую-то экономику, которая не связана с розничными ценами, то расскажите, чтобы всем было понятно о какой именно экономике Вы говорите.
И ещё хотелось бы узнать откуда берётся "избыточная денежная масса, которая не связана с развитием производства"?

Prokhor писал(а):

По-моему, это вы забываете последние годы, когда государство активно участвует в производстве, создавая госкорпорации, по сути дела национализируя компании и являясь куда как более мощным по сравнению с другими игроком в экономике. Так что не я уничтожаю "идеологическую базу", а само государство. Кроме того, с момента приватизации прошло более 10 лет, так что за это время, возможно, и в госаппарате появились нормальные управленцы. Плюс смею заметить, что на мой взгляд, приватизация не преследовала целей обеспечения эффективного развития производства, она преследовала другие, куда как более насущные для некоторых людей цели. Да и не было у России другого выхода, если она хотела как-то строить рынок...

А с чего Вы взяли, что создание госкорпораций не преследует других целей? Например Чубайс совершенно не срывает, что основная цель его деятельности в РАО ЕЭС это полная приватизация всей энергетики страны. Так что в долгосрочной перспективе национализация компаний может является просто подготовкой к их дальнейшей продаже. Так что пока радоваться по поводу национализации ещё рано. Больше похоже, что таким способом просто меняют собственников.

Ну а для строительства рынка существует масса способов. А как раз тот путь, которым пошла Россия, к рынку и не ведёт. Что бы в этом разобраться нужно ответить на простой вопрос - благодаря какому основному товару вообще существует капитализм?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов forum.treli.ru -> Архив программ и обсуждение статей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: